Планируется упростить процесс приёмки жилья в новостройках.
В Государственной Думе представлен законопроект, предусматривающий возможность для дольщиков подписывать акт приема-передачи квартиры в новостройке с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП).
На данный момент предусмотрены следующие способы подписания акта:
- Дольщик подписывает документ в бумажном виде, после чего застройщик переводит его в цифровой формат и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
- Дольщик и застройщик используют электронный формат подписания акта с применением УКЭП.
Инициатива получила поддержку в компании Домклик. Как отметил руководитель направления «Сделка с первичным жильем» Иван Савкин, новая мера значительно облегчит процесс для клиентов, поскольку УНЭП можно оформить дистанционно, без необходимости посещения удостоверяющих центров.
Читать о том, как принять квартиру в новостройке>>
Комментариев пока нет